Descripción detallada Lote 299

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 937T, Lote # 299

Victoria de Samotracia.
Siglo XX..
Copia basada en la escultura Helenística del Museo de Louvre (siglo II a. C.).
Elaborada en pasta.
Firmada Studio P.f.g.l.
Presenta desportilladuras, desprendimientos y marcas de uso.
Dimensiones: 102 x 81.5 x 60 cm.
La representación de la diosa Niké conocida como la Victoria Alada de Samotracia es una de las obras maestras de la escultura helenística. Fue realizada hacia el siglo II antes de nuestra era en la isla de Samotracia, al noreste de las islas griegas. Fue descubierta en 1863 por el militar y arqueólogo francés Charles Champoiseau y colocada en el Museo de Louvre en 1884.
El movimiento compositivo y depurada talla de la Victoria de Samotracia han cautivado a diversas generaciones de artistas; pese a que se encuentra incompleta, es considerada como una de las grandes esculturas de la historia del arte y como uno de los tesoros artísticos más importantes de la humanidad.
Estimado $ 10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote